Unterrichtsentwurf
anlässlich eines Unterrichtsbesuchs gemäß §
7 APVO-Lehr im Fach Religion
Thema
der Unterrichtseinheit: Wir staunen über die Schöpfung
Thema
der Unterrichtsstunde: Gott als Schöpfer der Welt
Inhaltsbezogener
Kompetenzbereich: Die Schüler nehmen die
Schönheit der Schöpfung wahr und erkennen Gott als den Schöpfer.
Prozessbezogener
Kompetenzbereich: Die Schüler verknüpfen die
ästhetische Form der Glaubensäußerung: „Gott ist der Schöpfer“ mit eigenen Erfahrungen.
Lernziel:
Die Schüler bezeichnen das Wasser, die Tiere, die Pflanzen,. aus der
Gestaltung des Wandbildes, sinngemäß als Gottes Schöpfung.
Stellung
der Stunde in der Unterrichtseinheit:
1. Stunde: Wir staunen über die
Schöpfung
Die Schüler können
von der Vielfalt der Schöpfung erzählen.
2. Stunde: Gott als Schöpfer der Welt
Die Schüler
bezeichnen das Wasser, die Tiere, die Pflanzen, aus der Gestaltung des Wandbildes,
sinngemäß als Gottes Schöpfung.
3. Stunde: Schöpfungsbericht
Die Schüler können
den ersten Schöpfungsbericht in Grundzügen nacherzählen.
4. Stunde: Lob auf die Schöpfung
Die
Schüler kennen eine Ausdrucksformen, die Gott als den Schöpfer lobt.
5. Stunde: Schöpfungsauftrag
Die
Schüler wissen, dass der Schöpfungsauftrag jedem Menschen gilt.
Unterrichtsvorbereitung Fach: Religion,
3. Std. (10:20-11:05) Klasse:
1 Datum: 06.03.2013
Material/Raumvorbereitung: Pinnwand, „Pinns“, Puzzleteile Welt, Wachsmaler,
Hand aus Pappe, Entspannungsmusik, CD-Player, Phantasiereise, Tafel, Symbole,
12 Anlauttabellen
Zeit
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Phase
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Lernschritt
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Lehrerin - Aktivität
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Schüler/in - Aktivität
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Sozialform
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Medien
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10:20
(3´)
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Einstieg
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Die SuS benennen die
Besonderheiten der gesammelten Gegenstände sachgerecht.
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Lehramtsanwärterin (LAn)
lässt die Klangschale klingen (Ritual zur Einstimmung).
LAn stellt die Frage, warum
wir am Tag zuvor die verschiedenen Dinge gesammelt und ausgestellt haben.
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SuS erzählen von den (für
sie) besonderen Dingen, die in unserer Umwelt zu finden sind.
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SuS -Erzählung
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Klang- schale
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10:23
(7´)
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Hinführung
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Die SuS kehren in sich und
lauschen den gehörten Worten der Phantasiereise still.
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Leitet zum Stundenthema
über:SuS bemalen ihr Puzzleteil mit dem für Sie
besonderen Bild aus der Phantasiereise. stellt haben.ieder. : die
___________, den __
„Heute wollen wir über
weitere Dinge staunen, die nicht vom Menschen geschaffen wurden.“
LAn bitte die Schülerinnen
und Schüler (SuS) sich bequem zu setzten.
CD wird abgespielt,
Phantasiereise in Anlehnung an den Psalm 104 wird verlesen.
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SuS legen den Kopf auf den
Tisch, werden ruhig und hören der Phantasiereise zu.
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Lehrer-Erzählung
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CD
(-Player),
Phanta-
siereise
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10:30
(15´)
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Erarbeitung
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Die SuS beschreiben die für
sie prägnanten mentalen Bilder der Phantasiereise anschaulich.
Die SuS gestalten ihr
Puzzleteil mit dem besonderen Bild aus ihrer Phantasiereise sachgerecht aus.
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Auswertung der erlebten
Phantasiereise.
LAn gibt Impulse.
„Über was hast du gestaunt?“,
„Was hast du gesehen?“, „An welcher Stelle hast du dich besonders wohl
gefühlt?“, ...
LAn öffnet die Tafel und
gibt den Arbeitsauftrag bekannt.
- Bild aus der
Phantasiereise malen
- Beschriften
- * Reserve
(Zuordnungsspiel Schöpfung)
- Sitzhalbkreis
u.a. „...dazu bekommt
jeder ein Puzzleteil. Am Ende werden wird diese gemeinsam zusammenpuzzeln und
sehen, worüber ihr staunt.“
LAn teilt an jeden SuS ein
Puzzleteil aus.
LAn geht herum und
unterstützt ggf.
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SuS erzählen und
beschreiben die Bilder die sie gesehen haben.
Die SuS verfolgen den
Arbeitsauftrag durch die Symbole an der Tafel. Ein SuS gibt ihn anschließend
wieder.
Der Verteilerdienst
verteilt an den SuS eine Anlauttabelle und pro Tisch eine Packung Wachsmaler.
SuS bemalen ihr Puzzleteil mit
dem (für sie) besonderen Bild aus der Phantasiereise. Anschließend schreiben
sie auf das Puzzleteil was sie gemalt haben.
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Unterrichts-gespräch
Einzelarbeit
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Tafel,
Symbole
Wachs-maler
Puzzle-teil, Kärtchen,
Anlaut-tabelle
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Die SuS setzen Bild und
Wortkarten korrekt zusammen.
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* Didaktische
Reserve:
Fertige SuS dürfen (alleine
oder zu zweit) mit einem Zuordnungsspiel Wörter und Bilder über
staunenswertes legen.
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Domino-Spiele zur Schöpfung
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10:50
(15´)
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Ergebnissicherung
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Die SuS ordnen die
Puzzleteile den Regeln entsprechend an der Pinnwand an.
Die SuS deuten die Hand
Gottes situationsangemessen.
Die SuS erläutern
persönliche Erfahrungen zur Behütung von Dingen sachgerecht.
Die SuS benennen die
Funktion der Hand Gottes sachgerecht.
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LAn fordert die SuS auf,
mit ihren bemalten Puzzleteilen nach vorne in den Halbkreis zu kommen.
„Wir wollen jetzt
zusammenpuzzeln, worüber ihr staunt.“
Dazu werden nacheinander (anhand
der Nummern auf der Rückseite der Puzzles) die Teile angeheftet.
LAn stellt ggf. Nachragen
„Worüber staunst du?“
Wenn die Puzzleteile
angepinnt sind fragt LAn nach, was die gesamten Teile wohl darstellen sollen.
LAn heftet eine Hand unter
die symbolische Welt.
„Wessen Hand könnte das
sein?“, ggf. „Warum hängt sie wohl unter der Welt?“
LAn hört sich verschiedene
SuSäußerungen an.
Gibt ggf. Impuls:
„Worauf passt du denn
besonders auf? Und warum?“
„Warum passt Gott auf
die Welt auf?“
„...uns wir müssen uns
jetzt also nicht mehr um die Welt kümmern? Was kannst du dazu beiragen?“
LAn zeigt auf die
gemalte Welt und fasst ggf. zusammen:
„Gott passt auf diese
schönen Dinge der Welt auf und beschützt sie, weil sie für ihn ganz besonders
sind. Er ist derjenige, der diese Dinge geschaffen hat.“
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SuS heften ihr Bild an und
lesen vor, worüber sie gestaunt haben.
SuS erzählen ihre
Vermutungen.
„Das ist die Welt“
SuS deuten Gottes Hand und
stellen Vermutungen an, wie diese Symbolik zu verstehen ist.
z.B. „Gott hält die Welt
fest.“, „Er passt auf uns auf“, ...
SuS antworten „Ich passe
darauf auf, dass meine Spielsachen nicht kaputt gehen.“, „Auf meine Katze,
damit ihr nichts passiert. Ich hab sie so gerne“, ...
„Weil er der Vater von
allen ist“, „Er will dass uns nichts passiert“, „Er hat die Welt gemacht“....
„Wir können helfen,....“
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Halbkreis
SuS- Erzählung,
SuS- Gespräch
Sinnstiftende
Kommu-nikation
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„Sitz-bananen“
Pinn-wand
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11:02
(5´)
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Schluss
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LAn leitet zum gemeinsamen
Abschlusslied
„Er hält die ganze Welt in
seiner Hand“ ein.
LAn gibt Ausblick, dass sie
sich in der nächsten Stunde damit beschäftigen wollen, wie Gottes Schöpfung
stattgefunden hat.
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SuS entscheiden mit, welche
Strophen gesungen werden sollen.
Didaktische
Reserve:
Sollte die Zeit nicht
ausreichen, wird von dem Lied nur die erste Strophe gesungen.
Ist noch Zeit vorhanden,
werden mehrere Strophen mit Bewegungen gesungen.
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Stehkreis
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Lied
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Rechtliche Vorgaben
Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.) (2006):
Kerncurriculum für die Grundschule. Schuljahrgänge 1
– 4. Evangelische Religion. Hannover .
Fachdidaktische und fachmethodische Literatur
Altrock,
Ulrike von/Freudenberger-Lötz, Petra/Itze, Ulrike/ et. al. (Hrsg.) (2010):
Spuren lesen. Lernmaterial für das 1./2. Schuljahr. Stuttgart, 46f..
Gauer,
Christian/Gross, Markus/Grünschläger-Brenneke, Sabine/et. al. (Hrsg.) (2006):
Bergedorfer Grundschulpraxis. Religion Klasse 1. Horneburg, 114f..
Schulbücher und Arbeitsmaterialien
Christliche
Verlagsgesellschaft (2009): Elberfelder Bibel. Witten.
Deutsche
Bibelgesellschaft (1991): Die Bibel. Nach der Übersetzung Martin Luthers.
Stuttgart.
Deutsche
Bibelgesellschaft (1981): Die heilige Schrift. Einheitsübersetzung.
Stuttgart.
Internetquellen
Sermon
online. Die Predigt-Datenbank (2013): Kinderlied. Er hält die ganze Welt in
seiner Hand aus (Einsicht unter:
letzter Aufruf, 04.03.13)
1 L hat eine Artikulationsbeeinträchtigung, die aufgrund
des späten Spracherwerbs zurückzuführen ist.
2 L weißt
zum Teil eine Kommunikationsauffälligkeit (sozial-emotional) auf. Er
ist sehr auf Erwachsene bezogen und hat oft Schwierigkeiten den Kontakt zu
gleichaltrigen herzustellen. In der Großgruppe fällt es ihm daher schwer, offen
zu sprechen oder Sachen zu präsentieren.
= Symbolkärtchen
für den Arbeitsauftrag
1. Malen
2. Schreiben (Bsp. wird dazu gehängt)
3. Sternchen (Reserve: Schöpfungs-Kartenspiel, Bsp. wird dazu
gehängt)
4. Sitzhalbkreis
Gottes gute Schöpfung als
Phantasiereise
Schließe
deine Augen. Versuche dich zu entspannen. Atme langsam ein und aus; ein und
aus. Ein Zauberteppich holt dich ab. Gerade landet er sanft im Klassenraum. Du
nimmst auf ihm Platz. Der Teppich schwebt aus dem Klassenraum, hinaus über den
Schulhof. Du spürst den Fahrtwind. Dein Teppich fliegt immer weiter und weiter.
Du siehst in der Ferne ein paar große Berge.
Aus
diesen Bergen entspringt eine Quelle. Wasser tritt aus einer kleinen Spalte aus
und fließt langsam zu einem Bach.
Du
fliegst an dem Bach entlang. Du siehst Tiere die daraus trinken. Eine ganze
Tierfamilie.
Dein
Teppich fliegt weiter über große Bäume. Du siehst Vögel die dabei sind ihr Nest
zu bauen. Ihr Gesang ist wunderschön.
Ein
kleiner nasser Tropfen landet auf deiner Nase. Du fühlst wie frisch und feucht
er ist. Es beginnt langsam ganz leicht zu regnen.
In
der Ferne siehst du bereits die Strahlen der Sonne, sie kommen hinter den
Wolken zum Vorschein und der Regen hört auf. Du spürst die warmen
Sonnenstrahlen auf deiner Haut. Du fühlst dich gut.
Dein
Teppich fliegt weiter, über eine große grüne Wiese. Du siehst ein paar Tiere
auf der Weide stehen, die das Gras fressen. Du fliegst näher heran. Du
entdeckst bunte Blumen auf der Wiese. Du betrachtest sie ganz genau.
Am
Rand der Wiese siehst du ein paar Sträucher an denen Beeren wachsen. Eine
Familie ist dabei, diese Beeren zu pflücken. Sie lachen und sehen sehr
zufrieden aus.
Dein
Teppich fliegt weiter und weiter, den Sonnenstrahlen entgegen. Sie scheinen
hellt. Du erreichst das Meer. Du kannst durch das Wasser hindurch große und
kleine Fische entdecken. Sie spielen im Wasser.
Dein
Teppich kehrt um und fliegt zurück Richtung Land. Die Sonne geht langsam unter.
Du genießt die letzten warmen Strahlen und überblickst noch mal all die schönen
Dinge, die du auf deiner Reise gesehen hast. (längere Pause)
Was
du besonders schön auf der Erde findest, nimmst du als Bild im Herzen mit. Du
schwebst noch einmal über diesen Ort. Dann fliegst du weiter über die Wolken
zurück zu deiner Schule. Der Teppich fliegt über den Schulhof, hinein in die
Schule. Endlich landet er wieder im Klassenraum. Du sitzt wieder an deinem
Platz in der 1 Klasse. Öffne nun langsam deine Augen.
(Eigene Quelle, 2013: angelehnt an den Psalm 104,
10-26)
Er hält die ganze Welt in seiner Hand
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