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Unterrichtsplanung

Effektive Unter­richts­pla­nung für auditive Wahr­neh­mung - Fach­se­minar Lernen

1.602 Wörter / ~8 Seiten sternsternsternsternstern_0.5 Autorin Emma S. im Nov. 2011
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Dokumenttyp

Unterrichtsplanung
Pädagogik

Universität, Schule

Studienseminar Dortmund

Note, Lehrer, Jahr

2011

Autor / Copyright
Emma S. ©
Metadaten
Preis 5.30
Format: pdf
Größe: 0.60 Mb
Ohne Kopierschutz
Bewertung
sternsternsternsternstern_0.5
ID# 10397







Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Dortmund,

Fachseminar Lernen


Schriftliche Unterrichtsplanung

zum zweiten Unterrichtsbesuch in der Fachrichtung Lernen


Thema der Stunde: Hör mal!

Zielschwerpunkt: Auditive Wahrnehmung

Förderziel der Stunde: Die Schülerinnen und Schüler sollen die in der letzten Stunde  angebahnte Fähigkeit Hinzuhören vertiefen und erste Erfahrungen  mit der Unterscheidung von verschiedenen Geräuschen sammeln  (auditive Diskriminierung).

Thema der Unterrichtsreihe: Wir hören genau hin

Ziel der Unterrichtsreihe: Die auditive Wahrnehmung der Schülerinnen und Schüler soll gefördert werden.


Inhaltsverzeichnis

3. Aufbau der Unterrichtsreihe. 2

5. Begründungszusammenhang. 3

Intentionen. 3

Definition des Zielschwerpunktes. 3

Teilkompetenzen des Zielschwerpunktes. 4

Didaktische Reduktion. 4

Richtlinienbezug. 5

Gegenwärtige- und zukünftige Bedeutung. 5

6. Verlaufsplanung. 6

7. Literaturangaben. 8


3. Aufbau der Unterrichtsreihe


„Wir hören genau hin“


1. Unterrichtsstunde

Thema:

Wer bin ich? Kannst du es hören?

Stundenförderziel:

Die Schülerinnen und Schüler sollen in ihrer auditiven Aufmerksamkeit gefördert werden, indem .....[Volltext lesen]


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Zimmer (2010) gibt an, dass die kindlichen Fähigkeiten zu zielgerichtetem Wahrnehmen „durch die Vielfalt der akustischen Reize, denen sie im Alltag ausgesetzt sind, beeinträchtigt“ werden (vgl. S. 93).


Definition des Zielschwerpunktes


Unter „Wahrnehmung“ versteht man nach Zimmer (2010) „den Prozess der Informationsaufnahme aus Umwelt- und Körperreizen und der Weiterleitung, Koordination und Verarbeitung dieser Reize im Gehirn“ (vgl. S. 32).

Wahrnehmen ist nach Knauf, Kormann und Umbach (2006) ein aktiver Prozess „bei dem sich das Kind mit allen Sinnen seine Umwelt aneignet und sich mit ihren Gegebenheiten auseinandersetzt“ (vgl. S. 18).

Das sensorische System lässt sich nach Zimmer (2010) in folgende Bereiche unterteilen: visuelle Wahrnehmung, auditive Wahrnehmung, taktile Wahrnehmung, kinästhetische Wahrnehmung, vestibuläre Wahrnehmung, olfaktorische und gustatorische Wahrnehmung (vgl. S. 60).

Die auditive Wahrnehmung meint die Verarbeitung von akustischen Reizen durch das Ohr und die weitere Verarbeitung in der zentralen Hörbahn bis hin zur Auswertung im Gehirn. Töne, Geräusche und Klänge können wahrgenommen und unterschieden werden, sowie Entfernungen und Richtungen von Reizquellen ausgemacht werden (vg.....

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Um das Gehörte inhaltlich einzuordnen (hören ð Bedeutung erkennen) muss der Sinnbezug verstanden werden (Verstehen des Sinnbezugs).


Didaktische Reduktion


In der Klasse 1c zeigt sich vor allem im Bereich der auditiven Aufmerksamkeit und der auditiven Diskriminierung Förderbedarf. Nicht nur Marvin (FS-L) hat Schwierigkeiten seine Aufmerksamkeit auf das Hören zu lenken, sich auf einen akustischen Reiz zu konzentrieren oder Laute zu unterscheiden, sondern auch viele andere Kinder aus seiner Klasse.

Daher ist es sinnig, die Förderung mit der ganzen Klasse durchzuführen.


Die auditive Aufmerksamkeit lässt sich wie folgt zergliedern:

-       die Aufmerksamkeit auf das Hören bzw. Gehörte lenken können

-       Bereitschaft zeigen die akustischen Reize aufzunehmen

-       sich auf akustische Reize konzentrieren können

-       genau hinhören


Die auditive Diskriminierung lässt si.....

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Die schulische Leistungsfähigkeit kann durch früh einsetzende Hilfen im sensorischen Bereich verbessert werden und dadurch Lernerfolge vermittelt werden (vgl. KMK-Empfehlungen, 1999, S. 2f).


Gegenwärtige- und zukünftige Bedeutung


Ein gut entwickeltes auditives System hat nach Zimmer (2010) eine grundlegende Funktion für die Kommunikation. Sie ist eine Voraussetzung für die Entwicklung von Sprache und letztlich auch für die Entwicklung von Schrift.

Die Schüler der Klasse 1c befinden sich gerade am Anfang der Schriftsprachentwicklung. Daher ist es ein wichtiges Anliegen jetzt ihre vorhandenen Defizite im Bereich der auditiven Wahrnehmung insbesondere der auditiven Diskriminierung durch gezielte Übungen zu kompensieren.

Genaues Hinhören kann sehr gut mithilfe von Lauschspielen, wie zum Beispiel „Stille Post“ o.ä., evoziert werden und macht den Kindern zudem noch Spaß. Der motivationale Aspekt ist bei so jungen Schülerinnen und Schülern nicht zu missachten. Durch die Förderung der auf akustische Reize gelenkten Aufmerksamkeit und der Fähigkeit akustische Reize zu unterscheiden, zu lokalisieren und in einen Begründungszusammenhang zu bringen, werden die Voraussetzungen für den Schriftspracherwerb verbessert.

Der Schriftspracherwerb der Schüler in der weiteren Schullaufbahn stellt zudem eine wichtige zukünftige Bedeutung dar. Des Weiteren ist die Förderung der auditiven Wahrnehmung ein Baustein auf dem Weg zur ausgewogenen Stimulierung und Entwicklung aller Sinnesbereiche (vg.....

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