Installiere die Dokumente-Online App

word image
Unterrichtsplanung

Unter­richts­ent­wurf- Daten und Zufall/ Kombi­na­torik

753 Wörter / ~8 Seiten sternsternsternstern_0.25stern_0.3 Autorin Daniela V. im Mai. 2011
<
>
Download
Dokumenttyp

Unterrichtsplanung
Mathematik

Universität, Schule

Universität Potsdam

Note, Lehrer, Jahr

2009

Autor / Copyright
Daniela V. ©
Metadaten
Preis 3.20
Format: pdf
Größe: 0.14 Mb
Ohne Kopierschutz
Bewertung
sternsternsternstern_0.25stern_0.3
ID# 7116







BIP Kreativitätsgrundschule Berlin-Pankow

 

Datum: 08.06.2010

Unterrichtsfach: Mathematik

Klasse: 2c Tigerlilien

Schülerzahl: 19

Pädagogen: und Christiane Weber


Unterrichtsinhalt: Daten und Zufall/ Kombinatorik


1. Eingliederung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtseinheit


1. Stunde:     Stundenthema „Wie viele Möglichkeiten hat das "arme Mädchen" sich anzuziehen?"

                        – Erste entdeckende Auseinandersetzung mit einer kombinatorischen Fragestellung zur Anbahnung systematischen Problemlöseverhaltens.


2. Stunde:     „Kleider machen Leute“ – Kennenlernen des Baumdiagramms als Darstellungsmöglichkeit.


3.- 4. Stunde:          

                        „Jungs- und Mädchenkram“ – Differenzierte Auseinandersetzung mit einer weiteren kombinatorischen Fragestellung in Bezug auf Thema Sexualerziehung in Sachkunde.

     2.  Information zur Zielsetzung


Ziele der Unterrichtsreihe:

Die Schüler sollen kombinatorische Problemstellungen kennen lernen und unter Anwendung verschiedener  Strategien lösen.


Ziel der Unterrichtsstunde:

Die Kinder sollen sich mit einer kombinatorischen Fragestellung auseinandersetzen und Lösungsmöglichkeiten finden.


.....[Volltext lesen]

Download Unter­richts­ent­wurf- Daten und Zufall/ Kombi­na­torik
• Download Link zum vollständigen und leserlichen Text
• Dies ist eine Tauschbörse für Dokumente
• Laden sie ein Dokument hinauf, und sie erhalten dieses kostenlos
• Alternativ können Sie das Dokument auch kаufen
Dieser Textabschnitt ist in der Vorschau nicht sichtbar.
Bitte Dokument downloaden.

v  Strategien zur Auffindung verschiedener Kombinationen zu finden, indem sie durch systematisches Ordnen Strukturen aufdecken.




               7. Verlaufsplan



Unterrichtsphase



Handlungsschritte


Medien / Sozialform


Begründung der methodischen Entscheidungen


Stundeneinstieg


v  Besuch wird vorgestellt

v  Theaterhalbkreis aufgebaut



v  Theater-Halbkreis  (Frontale Phase)


v  Durch den Theater-Halbkreis haben alle Kinder eine gute Sicht auf die Tafel.


Einstieg: Hinführung zum Stundenthema



v  Geschichte wird von den S. vorgelesen

v  Kinder sollen Kleidungsstücke und Problemstellung herausfinden.

v  L informiert über weiteren Stundenablauf und erklärt die Arbeitsphase und das Arbeitsmaterial.

v  L gibt Aufgabe:

„Achte einmal, wie du die Aufgabe gelöst hast. Vielleicht findest du ja einen Trick.“

    


v  Theater-Halbkreis

v  Shirts und Schals

v  Schmierblätter

v  Unterrichtsgespräch


v  Geschichte "Armes Mädchen" soll für die S. motivierend sein.

v  Verlaufs- und Zieltransparenz

v  S. sollen Möglichkeiten finden.

v  Durch das ansprechende Arbeitsmaterial, können sich die Kinder motivierend mit der Problemstellung auseinandersetzen. Sie können handlungsorientiert arbeiten.

v  Sozialen Aspekt der Geschichte kurz analysieren.

v  TB: Schals in rot und grau, Shirts in grün und blau



Arbeitsphase



v  S. sollen die verschiedenen Möglichkeiten finden, die das arme Mädchen fand, um sich zu bekleiden.


v  (Frei wählbare Unterricht- /Sozialform)

v  Shirts

v  Schals



v  Differenzierung durch erweitertes Angebot der Aufgabe,  die gestellt wird.


Reflexionsphase


v  S. kommen zurück in den Theater-Halbkreis.

v  „Hast du einen Trick gefunden oder wie hast du die Aufgabe gelöst?“


v  Theater-Halbkreis

v  Kinder als armes Mädchen

v  Shirt und Schals

v  große Tabelle

v  (Unterrichtsgespräch)



v  S. sollen sich frei äußern. Sie sollen ihre Möglichkeiten darstellen und können auf das Material aus der Arbeitsphase zurückgreifen. Eine große Tabelle dient weiterhin zur Visualisierung.


Ausblick



v  L informiert über Stundenergebnisse und  Weiterarbeit.

(Frontale Phase)


v  Verlaufstransparenz

Die Geschichte vom "armen Mädchen"

1. Es lebte einst ein sehr armes Mädchen auf dieser großen, weiten Welt.


2. Sie ging in die zweite Klasse und konnte schon sehr gut lesen und schreiben.


3. Vor allem liebte sie das Rechnen und zählte alles zusammen, was um sie herum zu finden war.


4.  Sie selbst lachte und ging immer fröhlich ihres Weges.


5. Doch niemand interessierte sich für das kleine, arme Mädchen aus ihrer Straße, erst Recht nicht die Kinder aus ihrer Klasse.


6. Diese waren obendrein gemein zu ihr und hänselten sie, weil sie jeden Tag das gleiche zum Anziehen trug.

7. Sie besaß nur eine Hose, ein paar .....

Dieser Textabschnitt ist in der Vorschau nicht sichtbar.
Bitte Dokument downloaden.

15. Das Mädchen war überglücklich, denn nun könnte sie schöne Sachen tragen und dachte, dass sie alle mögen werden.


16. Sie trug seit diesem Tag nicht mehr ihr altes Oberteil.


17. Und tatsächlich, die Kinder ihrer Klasse nahmen sie wahr und wollten mir ihr spielen. Die Nachbarn grüßten sie plötzlich ganz höflich und doch war sie nicht wirklich .....



Swop your Documents

G 2 - Cached Page: Thursday 28th of March 2024 05:48:53 AM