Installiere die Dokumente-Online App

word image
Stundenentwurf mit Arbeitsaufgaben

Praxis­auf­gabe: Adel Tawil: So soll es bleiben-Hör­ver­stehen DaZ, Niveau A2-B1, Stun­den­se­quenz

2.152 Wörter / ~11 Seiten sternsternsternsternstern Autorin Lisa V. im Nov. 2015
<
>
Upload File
Dokumenttyp

Stundenentwurf
DaF

Universität, Schule

Universität zu Köln

Note, Lehrer, Jahr

2015

Autor / Copyright
Lisa V. ©
Metadaten
Format: pdf
Größe: 0.17 Mb
Ohne Kopierschutz
Bewertung
sternsternsternsternstern
ID# 51390







Praxisaufgabe , Zertifizierter Experte der Fremdsprachendidaktik



Praxisaufgabe

Zertifizierter telc Experte der Fremdsprachendidaktik



:

: . ,

:

:





  1. Zielgruppe

  2. Lernziele

  3. Verwendete Materialien

  4. Feinplanung

  5. Reflexionsbericht













Zielgruppe

Teilnehmer/innen + Bildungshintergrund

14 (männlich, weiblich), höchstes Bildungsniveau ist Universität Abschluss (1 Person Rechtanwalt aus Syrien)

Alter

22 bis 55 Jahre

Zeit in Deutschland

10 bis 24 Monate

Länder

Rumänien, Syrien, Irak, Iran, China, Bulgarien, Nigeria, Somalia

Erstsprachen

Arabisch, Persisch, Bulgarisch, Chinesisch, Rumänisch, Aramäisch, Somalisch, aber auch Englisch sehr gut

Sprachstand

Alpha-Integrationskurs, Modul 6: Sprechen: Aussprache A1-A2, Korrektheit A1, Wortschatz A1-A2, Schreiben: A1, Hören: A1-A2, Lesen: A1-A2

Buch: Schritte Plus 3



Lernziele

Die TN sollen die deutsche Aussprache verstehen. Neben Grammatik, Rechtschreibung und Wortschatz ist das Hörverstehen auch sehr wichtig. Erfahrungsgemäß ist das richtige Hören in verschiedenen Situationen erleichtert das Alltagsleben und das ist die TN Vorteil. Das Ziel ist, dass sich die Schüler das Hörverstehen spielerisch aneignen bzw. eine Fähigkeit entwickeln, womit sie das Wesentliche aus den Umgebungsgeräusche heraushören.

Das Kursziel ist nach 900 bzw. 1200 Unterrichtsstunden das Niveau A2/B1 zu erreichen. Es sind 9 bzw. 12 Module.

Die Gruppe befindet sich im Buch Schritte Plus 3 ganz am Angang. Das Thema ist das Kennenlernen. Die TN kennen die lateinischen Buchstaben, sie können schreiben und lesen. Rechtschreibung und Grammatik sind in dieser Phase langsam mehr relevant. Viele iranische TN haben Problem mit der Unterscheidung von „u-ü“ und „o-ö“.

Im Vorunterricht haben die TN einige Wörter zum Thema Liebe, Partnerschaft kennengelernt. Diese Wörter kommen in einer Übung in dieser Sequenz vor. Ein sekundäres Lernziel ist diese Wörter zu wiederholen und zu vertiefen. Außerdem die TN öffnen/einführen für/in die deutsche (Musik)Kultur.





Verwendetes Material

  • Computer, Beamer, Textschnipsel, Bilder über Adel Tawil, Fotokopie Lückentext, zerschnittene Postkarten, Sack, CD mit dem Song „So soll es bleiben“ von Ich + Ich, CD-Player, Notizzettel, auf Karton gemalter Koffer.

    Feinplanung 29.01.2015

    Lehrkraft sagt/Lehrkraft handelt

    SF

    Material


    Didaktische Überlegungen

    Einstieg:

    Sequenz aus dem Videoclip ohne Ton zeigen: Ich + Ich: So soll es bleiben

    Plenum

    Computer

    Beamer


    05/05

    Die TN sehen die Filmsequenz, aber ohne Ton.

    Motivationsphase:


    Plenum


    05/10

    Die Lehrerin stellt einige Fragen, wie: Welche Musikrichtung schätzen die TN? Was könnte das Thema des Liedes sein? Singt der Sänger deutsch? (Diese letzte Frage wäre halb Spaß, halb ernst. Adel Tawil sieht nicht „typisch Deutsch“ aus. Seine Eltern stammen aus Ägypten und Tunesien. Das könnte die TN erst überraschend beeinflussen.

    Erarbeitungsphase 1:

    Vorbereitung

    GA

    Zerschnit-tene Postkar-ten, Sack

    02/12

    Die TN ziehen jeweils einen Postkartenschnipsel, dann finden sie sich in zwei Gruppen. (Es sind zwei Postkarten zerschnitten und die Motive helfen die TN die richtige Gruppe zu finden, wenn sie die Schnipsel als Bild zusammenpassen wollen.)

    Erarbeitungsphase 1:

    Aktivierung

    GA + EA

    CD + CD-Player

    Text-schnipsel

    15/27

    Die TN bilden zwei Gruppen an zwei Tischen. Auf den Tische sind die Liedtextschnipsel verteilt. Die TN bewegen sich auf die Musik und gehen um den Tisch. Sie hören die Musik, das Lied. Wenn sie ein Wort oder einen Satz hören, erkennen und den Schnipsel finden, dürfen sie den Schnipsel zu sich nehmen und vorübergehend behalten. Wer gewinnt? Wer die meiste Schnipsel hat. Wichtig: Die TN müssen ehrlich sein und nicht willkürlich die Schnipsel nehmen. Die TN müssen sich ganzer Zeit um den Tisch bewegen und nicht stehen bleiben. So haben alle die gleiche Chance Schnipsel zu schnappen.

    Wenn das Lied zu Ende ist und noch Schnipsel auf dem Tisch sind, wird das Lied immer wieder neu angelegt. So lange, wie alle Schnipsel weg sind.

    Erarbeitungsphase 1:

    Textpuzzle

    GA

    CD + CD-Player

    Text-schnipsel

    10/

    Jede Gruppe und jede TN hat Schnipsel gesammelt. Jetzt wird das Lied wieder aufgelegt und die Gruppen müssen den kompletten Songtext zusammenstellen. Dabei könnte eine Hilfe sein, dass die Lehrerin nach kurzen Sequenzen stoppt den CD-Player. So hätten die TN mehr Zeit zu überlegen.

    Erarbeitungsphase 1:

    Kontrolle

    GA + EA

    Text-schnipsel

    05/42

    Ein TN pro Tischgruppe liest den kompletten Text vor. Eventuelle Unterschiede, Vergleiche.

    Entspannungsphase 1:

    Kurze Liedanalyse

    Plenum

    Bilder

    10/52

    Die Lehrerin stellt nochmal die Fragen: In welcher Musikrichtung passt das Lied? Was ist das Thema des Liedes? Worüber geht es grob im Lied? Wer kennt den Sänger oder die Band? Kennt jemand evtl. andere Lieder von dem Sänger/der Band?

    Wenn die TN mehr über die Person Adel Tawil wissen wollen: Kurze Informationen und Bilder über ihn. Wäre als geeignetes Vorbild für die Einwanderer.

    Erarbeitungsphase 2:

    Wortschatzerweiterung

    Plenum

    CD + CD-Player


    15/67

    Die Lehrerin fragt (und später erklärt) die gesamte Gruppe, mit welchem Wort hatten sie Schwierigkeiten? Welches Wort verstehen sie nicht oder nicht so ganz?

    Eventuelle Beispiele wären: ich bete, das es sich lohnt, mein Herz gefangen nimmt, alles in mir ruht etc.

    Erarbeitungsphase 2:

    Lückentext + Kontrolle

    Plenum

    CD + CD-Player Fotoko-pie mit Lücken-text

    13/80

    Die TN haben einen Lückentext, den Liedtext. Während des Hörens sollen die TN die fehlende Wörter im Text ergänzen.

    Anschließend ließt ein TN oder die Lehrerin den gesamten Text zur Kontrolle vor.

    Abschlussphase, Rückmeldung, Reflexion

    Plenum

    Notiz-zettel, Karton mit aufge-malten Koffer

    10/90

    Welche Phase hat Ihnen am besten gefallen und warum? Schreiben Sie den n bitte auf den Zettel und tuen Sie den Zettel „in den Koffer“. Kurzer Rückblick und Reflexion für den Dozent, welche Methode zu der Gruppe passt.

    Oder: Welches Wort hat am besten gefallen? Warum? (Phonetisch? Bedeutung? Etc.)



    Reflexionsbericht

    Ablauf vs. Planung, Reflexion zu den didaktischen Überlegungen

    Die Einleitung

    Die Planung umfasst 2 Unterrichtseinheiten, also 90 Minuten. Die Stunde findet in der Schule statt. Die Klasse besteht aus 14 Teilnehmer aus verschiedenen Ländern: 3 aus Rumänien, 5 aus dem Iran, 1 aus Somalia, 1 aus dem Irak, 2 aus Syrien, 1 aus China, 1 aus Bulgarien und 1 Nigeria. Die TN kennen sich gut, seit 7 Monaten, und können problemlos zusammen arbeiten.

    Der Einstieg

    Die TN kommen oft aus der Arbeit, der Kurs findet am Nachmittag statt. Wegen dem geringen Deutschkenntnissen können sie nur anstrengende physische Arbeit machen. Wenn sie in der Schule ankommen, wollen sie einfach nur sitzen. Ein interessanter, motivierender Start (Videoclip ohne Musik) bringt sie wieder in die Mitte, aktiviert die Energie und macht den Kopf für die weitere Übungen frei. Das ist meistens ungewöhnlich. Man erwartet automatsch Musik oder Ton, wenn man bewegte Bilder sieht. Hier müssten die TN entspannt aktiv und kreativ sein. Die meiste Schüler haben zu Hause Adel Tawil nachgegoogelt und weitere Lieder von ihm angehört.



    Motivationsphase

    Entspannt und aufgeladen ging die Stunde weiter. Die Lehrerin stellt paar Fragen zum Lied. Hier kann man aus den möglichen Antworten die „Musikbildung“ nachvollziehen bzw. den Wortschatz ermessen. z. B. die Wörter: Elektro, Punk, Pop, Rock, Metall, klassische Musik, Reggie etc. erweisen ein ausgeprägtes Musikwissen. Wenn die TN den Sänger oder die Band kennen, das heißt, sie beschäftigen sich mit dem aktuellen Musikleben Deutschlands. Eine Geschichte zu den Bildern spontan erfinden oder erraten aktiviert die Fantasie.




    Erarbeitungsphase 1

    In der Vorbereitung werden die TN in zwei Gruppen zufallsmäßig geordnet. Hilfsmittel sind dabei zwei zerschnittene Postkarten. Die TN ziehen einen Schnipsel aus dem Sack und versuchen das Bild mit den Schnipsel zu rekonstruieren. Wenn es ihr gelingt, haben sich die Gruppen schon zusammengefunden.

    Die zwei Gruppen gehen zu den zwei vorbereiteten Gruppentischen. Beide Tische haben die gleichen Liedtextschnipsel. Die Lehrerin startet die CD, die TN hören die Musik und das Lied, bewegen sich um den Tisch und nehmen einen Schnipsel, wenn sie das Wort oder den Satz gehörte haben. Wichtige Spielregeln sind: Alle TN müssen sich bewegen, niemand darf stehen bleiben. Die TN müssen ehrlich sein und nur dann einen Schnipsel nehmen, wenn sie das Wort oder den Satz tatsächlich gehört haben, nicht willkürlich. Das Lied wird so lange gehört, wie alle Schnipsel auf dem Tisch weg sind. Es ist ein Wettkampf zwischen den zwei Gruppen und auch innerhalb der Gruppe. Das Spiel ist in zwei Gruppen besser, wenn man über 10 TN in der Klasse hat. Es ist wichtig, dass die Schnipsel groß und fett ausgedruckt sind, möglichst laminiert. Erfahrungsgemäß sind die TN manchmal sehr stürmisch, wenn sie etwas hören und gleichzeitig erkennen. So können die Schnipsel schnell zerreißen.

    Wenn alle Schnipsel in beiden Gruppen weg auf dem Tisch sind, kann man mit der Textpuzzle-Phase anfangen. Die TN der Gruppen müssen jetzt zusammen arbeiten. Jeder TN hat gewisse Schnipsel gesammelt. Sie hören das Lied wieder und die Gruppen sollen den kompletten Liedtext wiedergeben. Entweder hören sie das Lied zweimal oder nur einmal und die Lehrerin stoppt die CD nach bestimmten Sequenzen, sodass die TN genug Zeit haben den Text nachzuvollziehen.

    Zur Kontrolle liest ein TN den gesamten Text vor. Anschließend kurze Liedanalyse im Plenum. Nach der aktiven Phase wäre hier etwas Entspannung. Die TN können sich hinsetzen und das Lied neu überlegen, sich abstimmen, welcher Musikrichtung gehört der Song, kennen sie den Sänger (eventuelle kurze Vorstellung des Sängers durch die Lehrerin), worüber geht es etc.

    Erarbeitungsphase 2

    Mit Wortschatzerweiterung geht es weiter. Die Lehrerin fragt bzw. die TN melden sich, welche Wörter bzw. Ausdrücke sie nicht verstanden haben. Als Beispiel könnte vorkommen: beten, Herz gefangen, ruht, sich lohnen, fehlen usw. Die TN werden diese Wörter bzw. Ausdrücke ins Heft schreiben. Dabei üben sie auch das richtige Abschreiben. Die oft wiederholte Refrain und der einfachen Satzbau und Wortschatz machen das Lied geeignet für diese Niveaustufe. Die TN kennen zum Beispiel die „weil-Sätze“ noch nicht, sie haben diese Konstruktion aber oftmals gehört, so können sie es doch erkennen. Im Liedtext kommt noch Partizip Perfekt vor, diese grammatikalische Formel kennen die TN schon.

    Die Lehrerin verteilt die Fotokopien mit dem Lückentext. Es fehlt jedes 10. Wort. Die fehlende Wörter sind aber oben auf dem Blatt angegeben. Die TN hören erneut das Lied, manche können es schon auswendig, und ergänzen die Lücken mit den Wörtern. Als Erleichterung liest die Lehrerin die Lösung den TN vor.



    Abschlussphase

    In den letzten zehn Minuten wird Information gesammelt, eine Rückmeldung von den TN geholt. Die TN sitzen im Stuhlkreis, in der Mitte liegt ein Karton mit aufgemalten Koffer (Was nehme ich heute mit?). Jede TN nimmt einen Zettel und schreibt den n der beliebtesten Übungen oder das heutige Lieblingswort auf. Danach werden die Ergebnisse besprochen.



















    Liedtext


    So soll es bleiben:

    Ich warte schon so lange

    auf den einen Moment.

    Ich bin auf der Suche,

    nach hundert Prozent.

    Wann ist es endlich richtig,

    wann macht es einen Sinn,

    ich werde es erst wissen,

    wenn ich angekommen bin.

    Ich will sagen,

    so soll es sein

    so kann es bleiben,

    so habe ich es mir gewünscht.

    Alles passt perfekt zusammen,

    weil endlich alles stimmt

    und mein Herz gefangen nimmt.

    Wenn es da ist

    werde ich feiern.

    Ich weiß da ist noch mehr,

    es liegt noch so viel vor mir,

    ich laufe noch hinterher.

    Bis jetzt fühle ich noch die Hälfte

    von allem was geht,

    ich muss noch weiter suchen,

    weil immer noch was fehlt.

    Ich will sagen

    so soll es sein

    so kann es bleiben,

    so habe ich es mir gewünscht.

    Alles passt perfekt zusammen,

    weil endlich alles stimmt

    und mein Herz gefangen nimmt.

    Ich weiß nicht, wo du bist

    oder wo du wohnst,

    aber eins ist sicher

    das es sich lohnt.

    Ich bete jede Nacht

    bis ich dich finde.

    Und du sagst,

    so soll es sein

    so kann es bleiben,

    so habe ich es mir gewünscht.

    Alles passt perfekt zusammen,

    weil endlich alles stimmt.

    So soll es sein

    so kann es bleiben,

    genauso ist es gut,

    alles passt perfekt zusammen,

    weil endlich alles in mir ruht.

    Jeeeeh ohhhhhh,

    jeehhhh ohhhhh,

    jeeehhhh!

    So soll es sein,

    so kann es bleiben,

    so habe ich es mir gewünscht.

    Alles passt perfekt zusammen,

    weil endlich alles stimmt

    und mein Herz gefangen nimmt.







    Fotokopie-Lückentext



    Setzen Sie die folgenden Wörter in die Lücken im Text:

    auf  bin  da  das  dich  die  du  einen  es  es  es  hundert  kann  mir  nimmt  nimmt  ohhhhhh  passt  passt  perfekt  perfekt  sein  soll  stimmt  suchen 


    So soll es bleiben: Ich warte schon so lange ______ den einen Moment. Ich bin auf der Suche, nach ______________ Prozent. Wann ist es endlich richtig, wann macht es __________ Sinn, ich werde es erst wissen, wenn ich angekommen ______ . Ich will sagen, so soll es sein so kann ____ bleiben, so habe ich es mir gewünscht. Alles passt ______________ zusammen, weil endlich alles stimmt und mein Herz gefangen __________ . Wenn es da ist werde ich feiern. Ich weiß ____ ist noch mehr, es liegt noch so viel vor ______ , ich laufe noch hinterher. Bis jetzt fühle ich noch ______ Hälfte von allem was geht, ich muss noch weiter ____________ , weil immer noch was fehlt. Ich will sagen so ________ es sein so kann es bleiben, so habe ich ____ mir gewünscht. Alles passt perfekt zusammen, weil endlich alles ____________ und mein Herz gefangen nimmt. Ich weiß nicht, wo ____ bist oder wo du wohnst, aber eins ist sicher ______ es sich lohnt. Ich bete jede Nacht bis ich ________ finde. Und du sagst, so soll es sein so ________ es bleiben, so habe ich es mir gewünscht. Alles __________ perfekt zusammen, weil endlich alles stimmt. So soll es ________ so kann es bleiben, genauso ist es gut, alles __________ perfekt zusammen, weil endlich alles in mir ruht. Jeeeeh ______________ , jeehhhh ohhhhh, jeeehhhh! So soll es sein, so kann ____ bleiben, so habe ich es mir gewünscht. Alles passt ______________ zusammen, weil endlich alles stimmt und mein Herz gefangen __________ .





  • Swop your Documents

    G 2 - Cached Page: Thursday 28th of March 2024 12:38:16 PM