Installiere die Dokumente-Online App

word image
Unterrichtsplanung

Kooperat­ionsspie­le im Sportunt­erricht: Sozialve­rhalten fördern

784 Wörter / ~2½ Seiten sternsternstern_0.75stern_0.3stern_0.3 Autorin Fiona P. im Apr. 2012
<
>
Download
Dokumenttyp

Unterrichtsplanung
Sportwissenschaft

Universität, Schule

PFS Karlsruhe

Note, Lehrer, Jahr

2011

Autor / Copyright
Fiona P. ©
Metadaten
Preis 3.00
Format: pdf
Größe: 0.19 Mb
Ohne Kopierschutz
Bewertung
sternsternstern_0.75stern_0.3stern_0.3
ID# 17588







Datum:

22.11.11

Klasse:

6

Raum:

Sporthalle

Fach

Sport

Kompetenzbereich: - SPIELEN – SPIEL- GRUNDFORMEN DER BEWEGUNG

FLA:

Unterrichtseinheit:

Verbesserung des Sozialverhaltens

Kompetenzen:

Die Schülerinnen können,

-Geräte überwinden, darauf balancieren und sich darauf stützen;

-mit- und gegeneinander spielen;

LB PFS:


Thema:

Kooperationsspiele

Unterrichtsziel:

Die S. schulen sich in der Zusammenarbeit, Koordination und Kooperation. Sie fördern durch die einzelnen Spiele ihr soziales Verhalten - die Teamfähigkeit.

Mentor:



Zeit· Phasen Handlungsmuster / Inhalte Teillernziele Sozialform / Medien

13:55

10- 12 min


14:07

5 min


Einstieg / Aufwärmungsphase


Erwärmungsspiel


Treffen im Mittelkreis, die L. begrüßen die S. stellen sich vor.

*    Schmuck einsammeln o. abkleben

L. überprüfen die Sportkleidung und die Anwesenheitsliste.

Kennenlernkreis

jeder stellt sich vor und macht dazu eine Bewegung, die ihn ausmacht, was er gerne macht, und die anderen müssen diese mitmachen.

Nach einer neuen Bewegung wiederholen alle gemeinsam von vorne!

Die L. geben das Stundenthema bekannt.

Spiel: Atomfangen

Die S. stellen sich paarweise verteilt in der Sporthalle auf. Außerdem wird ein Fänger bestimmt. Eine weitere Person wird ausgewählt die zunächst der „Gejagte“ ist. Der Fänger versucht nun diese Person zu fangen. Der Gejagte kann sich nun neben ein Paar stellen. Passiert dies, wird der SuS, der auf der gegenüberliegenden Seite des Paars steht, zum Fänger.

Der bisherige Fänger wird nun zum Gejagten, bis er sich selbst zu einem Paar stellt, usw. Wir der Gejagte vom Fänger gefangen dreht sich der Spieß um und der Gejagte wird zum Jäger.

Variation: 2-3 Fänger

Die S. verstehen das Spiel, aktivieren ihr Herz-Kreislaufsystem und ihre Muskulatur.

Sitzkreis, LSG




Fänger und Gejagte






14:12

10 min



Hauptteil

Spiel 1 Spiel Brückenbau

Die S. werden in 2 o. 3er Gruppen eingeteilt. Die Gruppen bekommen 1-2 min Ausprobierungszeit. Jede Gruppe hat zwei Matten. Außerhalb der Matten ist Wasser. Die S. müssen mittels der Matten eine Brücke bauen. Die ganze Gruppe ist gemeinsam auf einer Matte, die andere müssen sie davor legen, oh.....[Volltext lesen]

Download Kooperat­ionsspie­le im Sportunt­erricht: Sozialve­rhalten fördern
• Download Link zum vollständigen und leserlichen Text
• Dies ist eine Tauschbörse für Dokumente
• Laden sie ein Dokument hinauf, und sie erhalten dieses kostenlos
• Alternativ können Sie das Dokument auch kаufen
Dieser Textabschnitt ist in der Vorschau nicht sichtbar.
Bitte Dokument downloaden.

Swop your Documents