INV01F
Einsendeaufgabe
26.02.2019
Aufgabe
1
100.000
140.000
Fixkosten
p.a. (ohne Abschreibungen und Zinsen) (€)
50.000
50.000
variable
Kosten pro gekantetes Teil (€/Stück)
1,5
1
geplante
Nutzungsdauer (Jahre)
5
5
Restverkaufserlös
am Ende der geplanten Nutzungsdauer (€)
10.000
16.000
voraussichtliche
Produktionsmenge p.a. (Stück)
20.000
20.000
Erlös
pro Stück (€)
6
6
Kapitalbindung
(€)
(100.000+10.000)/2 =55.000
(140.000+16.000)/2
=78.000
Eigenkapital
30% (€)
55.000x0,3 =16.500
78.000x0,3
=23.400
Fremdkapital
70% (€)
55.000x0,7 =38.500
78.000x0,7
=54.600
Zinsen
für Eigenkapital 4% (€)
16.500x0,04 =660
23.400x0,04
=936
Zinsen
für Fremdkapital 7% (€)
38.500x0,07 =2.695
54.600x0,07
=3.822
variable
Kosten gesamt (€)
1,5x20.000 =30.000
1,0x20.000
=20.000
kalkulatorische Abschreibungen für 5 Jahre
(€)
(100.000-10.000)/5 =18.000
140.000-16.000)/5
=24.800
Gesamtkosten (€)
50.000 +660 +2.695 +30.000 +18.000
=101.355
50.000 +936 +3.822 +20.000 +24.800 =99.558
Erlös
gesamt (€)
6x20.000 =120.000
6x20.000 =120.000
Gewinn
(€)
120.000
-101.355 =18.645
120.000 -99558 =20442
Die
Abkantpresse der Anlage B ist zu wählen. Die Anlage A hat trotz
hoher variabler Kosten pro Teil einen niedrigeren Gewinn. Der
geringere Kaufpreis und damit die geringeren Abschreibungen und
kalkulatorische Zinsen begünstigen zwar den Gewinn, aber die
Kaufentscheidung fällt auf B! Höheren Gewinn und weniger
Gesamtkosten!
Aufgabe
2
Man
muss folgende Faktoren nehmen:
Jahr 1 -> 0,926
Jahr 2 ->
0,857
Jahr 3 -> 0,794
Jahr 4 -> 0,735
Der steht
auf Seite 94 im Heft INV01 unter 0,08
ich
habe jetzt alles berichtigt. Bei x habe ich - 2.735 raus und bei y
+20.855 siehe weiter unten!!
0
1
2
3
4
Einzahlung
 
500.000
510.000
530.000
550.000
Auszahlung
-700.000
-300.000
-305.000
-310.000
-330.000
Einzahlungsüberschuss
-700.000
200.000
205.000
220.000
220.000
Abzinsungsfaktor
1,000
0,926
0,857
0,794
0,735
Abgezinster
Einzahlungsüberschuss
-700.000
185.200
175.685
174.680
161.700
Kapitalwert
-2.735
Y
Anschaffungskosten
750.000€
Zeitpunkt
0
1
2
3
4
Einzahlung
 
500.000
510.000
530.000
550.000
Auszahlung
-750.000
-280.000
-285.000
-290.000
-300.000
Einzahlungsüberschuss
-750.000
220.000
225.000
240.000
250.000
Abzinsungs-
faktor
1,000
0,926
0,857
0,794
0,735
Abgezinster
Einzahlungsüberschuss
-750.000
203.720
192.825
190.560
183.750
Kapitalwert
20.855
€
Nur
die Anlage Y ist Vorteilhaft. Ihr Kapitalwert ist positiv. Anlage X
bringt einen negativen Kapitalwert und ist damit unwirtschaftlich!!
Aufgabe
3
Punkte
Maschine1
Maschine2
Anschaffungskosten
1
25.000
€
35.000 €
Stromkosten
2
3.000
€
3.500 €
Reinigungskosten
inkl. Reinmittel
3
100
€
100 €
Reinigungszeit
4
2h
täglich
0,7h täglich
Eisvielfalt
 
1
Sortig
1
1sortig
 
2Sortig
2
 
2sortig
3Sortig
3
Eisoptik
 
wellenförmig
auf Waffel
1
wellenförmig
 
blumenförmig
auf Waffel
2
 
blumenförmig
Optik
der Maschine
 
Blau
1
 
 
Orange
2
Orange
 
Bunt
3
 
Bunt
Stellflächenbedarf
 
3m²
1
3m²
2m²
2
1m²
3
1m²
 
Gewichtung
Maschine
1
Maschine 2
Kosten
5
1+2+3
=6 (30)
3+4 =7 (35)
Eisvielfalt
4
1
=1 (4)
2 =2 (8)
Eisoptik
4
1
=1 (4)
2 =2 (8)
Optik der Maschine
3
2
=2 (6)
3 =3 (9)
Stellflächenbedarf
3
3
=3 (9)
1 =1 (3)
Summe
 
53
63
Für
Maschine 1 ergeben sich dann anhand der Zahlen in Klammern die
Summe:
30+4+4+6+9 = 53
Gemäß Nutzwertanalyse ist Maschine 2
trotz höherer Kosten zu wählen.
Erstellt
von Michael Kamprad am 26.02.2019