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Unterrichtsplanung
DaF

Universität Luxemburg

BScE 4 Jahr

Annemarie W. ©
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ID# 50584







Activité: „Bildgeschichten planen – die Überschrift“

Name des Praktikanten

Name des Formateur

Name des Tutors

Klasse

Cycle 4.1. Ecole fondamentale de Steinfort

1. Bedingungsanalyse


1.1. Kontext

Fach: Deutsch

Datum: 09.11.2015

Zeit: 09.05 – 09.45

Anzahl der Schüler: 17 ( 7 Mädchen et 10 Jungen)

Alter der Schüler: 11 - 12

1.2.Rahmen

Die Unterrichtseinheit findet im Klassensaal der Kinder statt.

1.3. Ressourcen der Schüler

Die Kinder haben schon seit dem Zyklus 1 Bildergeschichten im Unterricht kennengelernt. Ähnlich, wie in dem Fach Mathematik sind mir im Deutschen die Kompetenzen der Schüler noch nicht bestens bekannt. Dennoch konnte ich beobachten, dass die Schüler J., M., S., N. und A. allgemein schwächere Schüler sind, wo vor allem auffallend ist, dass die beiden Mädchen sehr inaktiv während der Unterrichtsgespräche sind.

N. Und P. fielen am ersten Tag meines Praktikums dadurch auf, dass sie ihre D1 Aufgabe des Wochenplans sehr schnell erledigt hatten. Die Schülerin E. kann man ohne weiteres als sehr starke Schülerin bezeichnen. Sie hat eine Klasse übersprungen und verfügt über ein sehr solides Grundwissen.

Auch kann man festhalten , dass die Schüler in den vorangehenden Stunden im Deutschunterricht die verschiedenen Elemente der Bildergeschichten kennengelernt haben: Bildergeschichten kennen lernen und verstehen, die wichtigsten Informationen zur Bildergeschichte (Fragen, wer, wo, was, wann?), eine Bildgeschichte planen, die Pointe.

Die Mehrzahl der Schüler besitzt jetzt ein gutes Grundwissen zu dem Thema.

1.3. Material

  • PwP

  • ev. Tafel

  • Vielfach Deutsch Sprachbuch S. 34 Ãœ8

  • Vielfach Deutsch Kapitel 2 Arbeitsheft S. 16 Nr. 6


2. Thema

„Bildgeschichten planen – die Überschrift“


3. Sachanalyse

In der heutigen Stunde wird ein weiterer wichtiger Bestandteil, der beim Gestalten einer Bildergeschichte beachtet werden muss, bearbeitet: die Überschrift. Eine Überschrift ist von zentraler Bedeutung für eine Geschichte: sie gibt Informationen über den Inhalt einer Geschichte und führt auch auf den Text hin.


4. Didaktische Analyse


4.1 Lernziele

Grobziel

  • Die Schüler sollen das Wissen aus den vorangegangenen Unterrichtsstunden bewusst einsetzen können (bzw. anwenden können) – durch das mehrmalige Wiederholen werden die wichtigsten Punkte beim Planen einer Bildergeschichte besser memoriert.


Feinziele

  • Die Schüler sollen die Aufbaustruktur und die Charakteristiken einer Bildergeschichte kennenlernen um sie auch später beim eignen Schreiben einer Bildergeschichte anwenden zu können

  • Die Schüler sollen aus der Abfolge verschiedener Bilder den Verlauf der Geschichte erkennen

  • Sie sollen in der Lage eine passende Ãœberschrift einer Bildergeschichte zu zuordnen, sowie auch selbst eine zu erfinden

  • Sie sollen sich mit dem Thema der Bildgeschichte auseinandersetzen und die Pointe der Geschichte ermitteln

  • Sie sollen die Vorträge ihrer Mitschüler interessiert verfolgen und dem Geschehen auch respektvoll gegenübertreten.


5. Unterrichtsformen

Frontalunterricht – als Einstieg wird die Studentin den Schülern einen Text ohne Überschrift zeigen , die Schüler sollen in einem Unterrichtsgespräch erklären, was hier genau fehlt und wieso die Überschrift so wichtig für einen Text ist.


6. Sozialformen

Plenum

Einzelarbeit (EA)

Partnerarbeit (PA)

Unterrichtsgespräch (UG)

6. Unterrichtsverlauf


Zeit 

Teilphasen

Lehreraktivitäten

Schüleraktivität

Sozialform

Medien

Material



09.05-

09.15 Uhr



Einstieg

Hinweis: ihr braucht das Sprachbuch und das AH


Stummer Impuls



Die Studentin fragt: „Was fehlt bei diesem Auszug dieses Textes“

Falls die Schüler nicht von selbst auf die Antwort kommen, weist die Studentin sie daraufhin.

„Wieso sind Überschriften bei einem Text wichtig?




„Wir haben in den letzten Deutschstunden mehrfach über Bildergeschichten gesprochen, heute beschäftigen wir uns mit der Überschriften der Bildergeschichten



Die Schüler sollen sich zu dem Text äußern. Um welchen Text handelt es sich?

Mögliche Antwort: die Überschrift.







Weil sie über den Inhalt des Textes informieren.

(Falls die Schüler diese Antwort nicht geben, wird die St. sie daraufhin weisen.



Unterrichts-

gespräch



Beamer

PwP

09.15-

09.25 Uhr

Erarbeitungsphase 1

Erklärung der Vorgehensweise: ihr erarbeitet zuerst in EA die Aufgabe Ü8 S. 34, dann vergleicht mit ihrem Partner, auf den Hinweis achten (rot umrandet). Ihr habt 10 Minuten Zeit.

Die Schüler erfüllen den Arbeitsauftrag – siehe Lehreraktivitäten.

EA

PA


Sprachbuch S.34 Ü8

09.25 Uhr

- 09.35

Erarbeitungsphase 2

Hinweis: Ihr erarbeitet die Aufgabe Nr.6 im AH S.16 zuerst EA, dann PA.

Die Schüler erfüllen den Arbeitsauftrag – siehe Lehreraktivitäten.


AH S.16 Nr.6

09.35 –

09.40 Uhr

Erarbeitungsphase 3

Vergleiche in der Gruppe eure Überschriften – begründet eure Wahl.

Die Schüler begründen die Wahl ihrer Überschriften. Wieso, wie kam ich zu dieser Überschrift, was waren die Beweggründe.

UG


09.40-

09.50 Uhr


Schlussphase

Die Studentin fasst die Erkenntnisse in der gezeigten PwP noch einmal zusammen.

Die Schüler diskutieren das bisher Gelernte.


Beamer

PwP


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