Title, Topic

Ritter, bauern, Soldaten .doc

®
Page 1 of 1
Faculty
Human Science
Discipline
German
Document category
Lesson plan
University, School
Rheinland- Pfalz
Additional information
2009
Responsible User
This text has been add by user nni_2415 on 2010-10-24. Disclaimer
Popularity
336  visits
Document length
~505  Words
~3.128  Chars
Rating
Networking




















More documents
German

Bertolt Brecht: Schlechte Zeit für Lyrik
Exilliteratur Bertolt Brecht: Schlechte Zeit für Lyrik (1939/41) Bertolt Brecht schrieb das Gedicht -Schlechte Zeit für Lyrik” 1939 in Dänemark, während des Nationalsozialismu­s in Deutschland. Er


Auswertung Erörterung Geschlechtertrennung­ in Naturwissenschaften
Einführung Es gibt nur wenige Gründe, warum man Jungen und Mädchen in naturwissenschaftl­ichen Fächern getrennt unterrichten sollte. Im Folgenden werden einige Argumente gegenüber gestellt.

Stundenentwurf zum Unterrichtsbesuch

Referendarin: Schule:

Fachlehrerin: Klasse: 6

Fachleiterin: Raum:

Uhrzeit: 11.27 bis 12.12 Uhr

Thema der Unterrichtsreihe: Ritter, Bauern und Soldaten

Thema der Unterrichtsstunde: Das Rittertum aus nachmittelalterlicher Sicht

1. Vorraussetzungen

Der Unterricht findet in der 4. und 5. Stunde statt. Dies entspricht den letzten Deutschstunden vor den Ferien.

Die Klasse 6 hat zuvor eine Klassenarbeit in Mathematik geschrieben. Aus diesen Gründen und aus der Tatsache heraus dass die Klasse sehr Jungendominiert ist, kann eine größere Unruhe erwartet werden. Die 6 setzt sich aus 22 Jungen und 7 Mädchen zusammen.

Allgemein ist die Lerngruppe als lebhaft zu bezeichnen. Mehrere Jungen gelten als auffällig was ihr Verhalten betrifft und ein Junge hat ärtzlich diagnostiziertes ADS. Von ihm sind Zwischenrufe und verstärkte Unruhe zu erwarten.

Die Fachlehrerin beschreibt mehrere Schüler als Leistungsschwach.

2. Unterrichtszusammenhang

Dies ist die letzte Stunde in der vierstündigen Reihe „Ritter, Bauern und Soldaten“. Die Schülerinnen und Schüler haben bereits Einblicke in das Leben der Bauern und Ritter zu dieser Zeit gewinnen können. Ebenso wurden das Selbstverständnis der Ritter und ihre Einstellungen zum Kampf thematisiert.

This paragraph has been concealed!
Download the complete document for free!
Ritter, bauern, Soldaten.doc
• Click on download to get complete and readable text
• This is a free of charge document sharing network
• First upload your own document, and you get a word document per email
• No registration necessary, gratis
Swap homeworks and notes at no charge!
Gratis scripts for students and pupils!

3. Lernziele

Die Schülerinnen und Schüler

- beschreiben die Wirkungen der Ritterzeit auf die Nachwelt (kognitives Lernziel)

- erkennen anhand der Untersuchung eines Textes verschieden Charaktere (kognitives Lernziel)

- ordnen das Zustandekommen von Don Quijotes Verhalten ein und können und aufgrund der untersuchten Merkmale nachvollziehen (kognitives Lernziel)

- erkennen die Fiktionalität von Büchern (affektives Lernziel)

- gehen sozial und kooperativ miteinander um (soziales Lernziel)

4. Unterrichtsverlauf

Unterrichtsschritt

 

Unterrichtsinhalt

Sozialform

Medien/

Material

Einstieg

Bilder von Don Quijote und Sancho Pansa auflegen. S. sollen die verschiedenen Darstellungen und die Unterschiede zwischen den Hauptfiguren erkennen und in Zusammenhang mit dem gelesenen Text bringen können ( bes. Überschrift)

LG

Folie

Erarbeitung

Gemeinsamkeiten und Unterschiede bei ihren Sichtweisen auf das Rittertum. Wie werden die Situationen interpretiert? In EA Textstellen unterstreichen, Aufteilung des Textes nach Reihen (Reihe 1 Z. 1-40, Reihe 2 Z. 41- 77, Reihe 3 Z. 78-118, Reihe 4 Z. 119-163)

EA

Buch S. 250

Sicherung

Vortragen der Ergebnisse, Gegenüberstellung an der Tafel (Abschreiben)

LG

Buch S. 250, Tafel, Heft

Vertiefung

Sichtweisen der Figuren auf das Rittertum. Zustandekommen dieser Haltung.

LG

Tafel, Heft

Übung

Mittelalterliche Vorstellungen im heutigen Sprachgebrauch am Beispiel von Redewendungen. Verschiedene Sichtweisen des Mittelalters (Vorbildfunktion, Wirklichkeit jedoch manchmal anders)

LG, (PA)

Folie

5. Anhang

Tafelbild

Don Quijote

Situation

Sancho Pansa

Ritter sein ist eine Ehre, Schlacht ist ein Genuss

Durch die Lande reiten

Abenteuer bringen Unglück

Eine Heerschar kommt, den Schwachen beistehen

Staubwolke

Glaubt auch an Heere, hat aber nur einen Esel

Wiehern der Pferde, Trompete, Trommel

Geräusche hören

Schafe blöken

Kampfgetümmel

sieht etwas ankommen

Schafe

Feindliches Heer wurde verzaubert

Rückblick

Es waren immer Schafe

 

 

 

↓ ↓

Verherrlicht Ritterbild. Lebt in sieht Ritterlichkeit neutral,

einer Traumwelt lebt in der realen Welt

à Ideen des Rittertums sind aus der Welt verschwunden, sie leben nur noch in den Büchern


Page 1 of 1


swopdoc.com ist not responsible for the content of this text provided by third parties

Legal info - Copyright - Terms - Partner - Statistik - Contact
antiblock.org adblockdetector.com

Swap your documents