Title, Topic

Arvo Pärt - Für Alina - Ein Stundenentwurf .doc

®
Page 1 of 2
[1] [2]
Faculty
Arts & Design
Discipline
Music / Dance
Document category
Miscellaneous
University, School
Düsseldorf
Additional information
2010
Responsible User
This text has been add by user nna.2261 on 2010-10-12. Disclaimer
Popularity
992  visits
Document length
~2.352  Words
~14.643  Chars
Rating
Networking




















More documents
Music / Dance

Pink
PINK Ihr Leben 8.September 1979 in Doylestown, Pennsylvania als Alecia Beth Moore geboren. die US amerikanische Sängerin nennt sich Pink und mag es nicht wenn Fremde sie mit ihrem Bürgerlichen Na


Capoeira Liederbuch
Inhaltsverzeichnis­ 3. MAIOR É DEUS / Gott ist größer 4. EU VOU LER DO B-A-BA / Ich lese das ABC 5. PASTINHA JÁ FOI A AFRICA /


Austropop - Definition und Interpreten der österreichischen Popmusik
Austropop -Eine Identität stiftende Nebensache, auf die wir stolz sein können.- Joesi Prokopetz 1.) Definition 2.) Entwicklung 3.) bekannte interpreten 4.) Austria3 5.) Weiblicher Aus


Johannes Brahms
Johannes Brahms Johannes Brahms war ein deutscher Komponist, Pianist und Dirigent. Seine Kompositionen wurden der Romantik zugeordnet. Leben Johannes Brahms wurde am 07 Mai 1833 in Hamburg ge

Ausbildungsschule:

Datum: 30.06.2010

Zeit:

Klasse: 7 c, aber auch in höheren Klassen nutzbar

Raum:

 

 

Fachseminarleiter:

Ausbildungslehrerin:

 

Thema der Unterrichtsreihe:

Musik erleben und verstehen – zwischen Fußballfieber und Besinnung

Stundenthema:

Arvo Pärt „Für Alina“ – Musik, die in die Stille führt

Stundenziel:

Die Schüler sollen das Stück unter dem Aspekt der Ruhe/Besinnung auf wesentliche musikalische Mittel hin untersuchen und seine Bedeutung für die heutige Zeit diskutieren. Dabei sollen sie

  • Musik , ihre Wirkung und Klangsinnlichkeit über das Hören beschreiben,
  • die Gestaltung der den Tonraum ausreizenden Dreistimmigkeit, das Fehlen eines festen Metrums und fester Notenwerte im Gegensatz zum mathematischen Prinzip des Kompositionsaufbaus herausarbeiten,
  • das Anliegen dieser Musik im Kontrast zu dem vorher behandelten afrikanischen Popsong erörtern.

 


Einbindung in die Reihe:

Die vorliegende Reihe bildet den Abschluss dieses Schuljahres im Fach Musik. Im Mittelpunkt steht der Vergleich zweier kontrastiver Musikbeispiele, die beide elementaren menschlichen Bedürfnissen entspringen: das gemeinsame Feiern und ausgelassen sein (Extraversion) und das sich Besinnen, in sich gehen (Introversion).

Die afrikanische Musik wurde von den Schülern folgendermaßen beschrieben: Bewegung, Gemeinschaft und Rhythmus stehen im Vordergrund. Sie ist charakterisiert durch viele Wiederholungen, ein schnelles Tempo, eine gleichbleibende Dynamik.

This paragraph has been concealed!
Download the complete document for free!
Arvo Pärt - Für Alina - Ein Stundenentwurf.doc
• Click on download to get complete and readable text
• This is a free of charge document sharing network
• First upload your own document, and you get a word document per email
• No registration necessary, gratis
Swap homeworks and notes at no charge!
Gratis scripts for students and pupils!

„Für Alina“ bietet in all diesen Elementen einen deutlichen Kontrast zu dem afrikanischen Stück und lässt sich in Bezug auf die genannten Elemente gut vergleichen. Dennoch entspringt es einem ebenso existentiellen menschlichen Erfahrungsbereich.

Neben dem Feiern und Ausgelassensein gibt es ebenso Momente für jeden Menschen, sich auf sich selbst zu besinnen, Ruhe zu finden.

Das Stück von Avo Pärt soll in diesem Zusammenhang einen neuen Akzent zum Nachdenken über Musik setzen. Zugleich wird hier ein Ausblick auf einen Teilbereich des Curriculums für das kommende Schuljahr gegeben. Neben einem Exkurs in die Geschichte der Popmusik wird das Thema Neue Musik eine Rolle spielen.

Thema

Kommentar

16.06.10

„Ayelele“ von Yawo Attivor – Musik zum Feiern

Einstieg über das Hören eines traditionellen afrikanischen Liedes als Popsong, Anknüpfung an Schülererfahrungen mit dem Stück, Erarbeitung des Rahmenthemas

Musizieren/Gestalten

Die Schüler gestalten das Lied mit ihren Möglichkeiten nach. Arbeitsmöglichkeiten: Tanzgruppe, Textgruppe- Rap, Bläsergruppe, Perkussionsgruppe, Recherchegruppe (traditionelle Musik aus Afrika).

23.06.10

„Immer das Gleiche und doch kompliziert“ – typische Merkmale afrikanischer Musik in unserem Popsong

Untersuchung des Popsongs nach typischen Merkmalen afrikanischer Musik und wie diese mit den modernen elektronischen Mitteln realisiert wurde.

Musizieren/Gestalten

s.o.

30.06.10

Arvo Pärt „Für Alina“ – Musik, die in die Stille führt

 

07.07.10

Gestalten von Musik, die in die „Stille“[2] führt

Improvisationen über a-moll-Dreiklang und natürlicher a-moll-Tonleiter (jeweils 4-5 Töne) oder auch Pentatonik –

Erarbeitung in Gruppen mit Glockenspiele/Metallophon/Marimbaphon/Klavier

Analyse der Lerngruppe

Die zweiunddreißig Schüler der 7. Jahrgangsstufe, die ich aus dem Ausbildungsunterricht in der 6. Klasse kenne und nun wieder seit drei Wochen unterrichte, zeigen sich fast alle aufgeschlossen und interessiert. Der Zugang zur Musik ist natürlich überwiegend assoziativ geprägt, aber es ist ebenso eine besondere Stärke vieler Schüler, neugierig und aufgeschlossen auf neue Angebote zu reagieren. Diese Stunde ist eine Art Experiment, es kann sein, dass die Musik von den Schülern zunächst als weniger attraktiv wahrgenommen wird.

Aber ich sehe es gerade als Chance, eine solche Musik und ihre Wirkung oder mögliche Botschaft gerade in diesem Zusammenhang zu thematisieren.

Didaktische Gegenstandsanalyse

This paragraph has been concealed!
Download the complete document for free!
Arvo Pärt - Für Alina - Ein Stundenentwurf.doc
• Click on download to get complete and readable text
• This is a free of charge document sharing network
• First upload your own document, and you get a word document per email
• No registration necessary, gratis
Swap homeworks and notes at no charge!
Gratis scripts for students and pupils!

Das Stück selbst ist bereits mit geringen instrumentaltechnischen Vorkenntnissen relativ einfach im Notenbild mitzuverfolgen und auf einfachen Instrumenten klanglich angemessen zu realisieren. Auch für Schüler als ungewöhnlich nachvollziehbar ist die Notation im rhythmischen Bereich: Die ausgefüllten Notenköpfe ohne Hals entsprechen der Notationsweise, die für Transkription gregorianischer Melodieverläufe verwendet wird.

Zum Ausdruck kommen soll dabei die Freiheit von einem starren Metrum. Das Taktmaß ist unbestimmt, die ganzen Notenwerte sind nur als Andeutungen für längere Tondauern im Gegensatz zu den kurzen Notenwerten zu verstehen. In diesem Zusammenhang lassen sich grundlegende musikalische Ordnungsprinzipien (Grundschlag, Takt, Rhythmus) wie auch die Orientierung im Notenbild sinnvoll wiederholen (optional in der Stunde eingeplant).

„Für Alina“ gilt als erstes Beispiel für den radikal gewandelten Kompositionsstil auf tonaler Grundlage, in dem mit äußerster Sparsamkeit der Mittel gearbeitet wird.

Die Klangsinnlichkeit, das Ausschöpfen des gesamten Ton- und Klangspektrums bei radikaler Konzentration auf das Elementare stehen im Vordergrund. Möglicherweise kommen von einzelnen Schülern Kommentare wie „ das kann ich auch“. Gerade hier ließe sich anknüpfen, warum ein gestandener Komponist gerade auf diese Reduktion auf das Elementare wert legt.

This paragraph has been concealed!
Download the complete document for free!
Arvo Pärt - Für Alina - Ein Stundenentwurf.doc
• Click on download to get complete and readable text
• This is a free of charge document sharing network
• First upload your own document, and you get a word document per email
• No registration necessary, gratis
Swap homeworks and notes at no charge!
Gratis scripts for students and pupils!

Trotz der Einfachheit von Pärts Komposition lässt sich ein mathematisches Prinzip ausmachen, das in einem krassem Widerspruch zu der rhythmischen Freiheit und der ausgeprägten Klangsinnlichkeit steht: Die Anzahl der Noten in einem „Takt“ (besser: Klangeinheit, Sinnabschnitt) erhöht bzw. verringert sich jeweils um 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 3 ...

Das Prinzip ließe sich so weiterspinnen und die Anzahl der Noten wieder erhöhen und verringern. Da das Stück nicht wieder in der 1 endet, ließe sich ableiten, dass es noch gar nicht zu Ende ist, sondern weitergeht, nur unhörbar für uns. Dies ließe sich am Klavier andeuten, indem eine Alternativversion vorgetragen wird.

Die Schüler beurteilen die unterschiedliche Wirkung. Hat diese mathematische Struktur Bedeutung für das Hören, für das Erleben? Als Gegenbeispiel kann ein Beispiel im festen Taktmaß vorgetragen werden, das zu einer langweiligen Gleichförmigkeit führen würde.

Mögliche Schwierigkeiten bei der Erschließung des ungewöhnlichen Notenbildes könnte die in der Originalpartitur nur im ersten Takt angedeutete dritte Stimme, die dann durch das Pedal gehalten werden soll, bereiten.

This paragraph has been concealed!
Download the complete document for free!
Arvo Pärt - Für Alina - Ein Stundenentwurf.doc
• Click on download to get complete and readable text
• This is a free of charge document sharing network
• First upload your own document, and you get a word document per email
• No registration necessary, gratis
Swap homeworks and notes at no charge!
Gratis scripts for students and pupils!

Die Spielanweisung des Stückes wird als besonders aufschlussreich erachtet. Sie gibt nicht nur einen Hinweis auf das beachtenswerte Anliegen dieser Art Musik. Sie kann sowohl für den Spieler wie auch für den Zuhörer gelten.

So einfach das Stück ist, so anspruchsvoll ist es sowohl für den Interpreten, einen angemessenen Klang, eine innere Ruhe zu finden, in der das Stück seine Wirkung entfalten kann, wie auch für den Zuhörer, sich zu sammeln, sich einzulassen auf diese ganz andere Klangwelt einzulassen. Eventuell haben auch die Schüler in der Stunde damit Schwierigkeiten , dann sollte dies in diesem Zusammenhang angesprochen werden.

Diese Musik gewinnt gerade ihre Bedeutung, da sie sich von unserem Alltag so abhebt, der von Chaos, Lautstärke und Stress geprägt ist. Einige Schüler mögen auf die religiöse Komponente der Musik zu sprechen kommen, dies ist jedoch kein ausdrückliches Ziel dieser Stunde.

Möglicherweise habe die Schüler zu Beginn das Stück nur als eine traurige Stimmung wahrgenommen. Auch dieser Aspekt soll mit Hilfe der Spielanweisung noch einmal aufgegriffen werden können, um auch alternative Hörmöglichkeiten aufzuzeigen und dem Hörklischee (langsam, leise = traurig) etwas entgegenzusetzen.

This paragraph has been concealed!
Download the complete document for free!
Arvo Pärt - Für Alina - Ein Stundenentwurf.doc
• Click on download to get complete and readable text
• This is a free of charge document sharing network
• First upload your own document, and you get a word document per email
• No registration necessary, gratis
Swap homeworks and notes at no charge!
Gratis scripts for students and pupils!

Page 1 of 2
[1] [2]


swopdoc.com ist not responsible for the content of this text provided by third parties

Legal info - Copyright - Terms - Partner - Statistik - Contact
antiblock.org adblockdetector.com

Swap your documents